Gobierno del Estado de Aguascalientes
Gobierno de Estado de Aguascalientes
accesos
 
Gobierno Del Estado de Aguascalientes/Dependencias/Secretaría General de Gobierno/Protección Civil / Preguntas Frecuentes
 

Preguntas Frecuentes

¿Dónde presento mi programa interno de protección civil para su revisión, análisis y probable aprobación en la CEPC?                                                                                                                  

Con fundamento en el artículo 91 de la Ley de Protección Civil para el Estado de Aguascalientes, “conforme a la clasificación establecida por la Secretaría de Hacienda y Crédito Público y su publicación en el Diario Oficial de la Federación, los programas internos de protección civil de la micro y pequeña industria, serán atendidos por la Coordinación Municipal y los correspondientes a la mediana y macro industria, serán presentados ante la Coordinación para su análisis y aprobación.

¿Tienen costo los trámites y servicios que realiza la Coordinación Estatal de Protección Civil?

No, todos los trámites y servicios son gratuitos.

¿En cuánto tiempo se realiza la inspección y revisión de mi programa interno de protección civil por parte de la Coordinación Estatal?                                                                                                

Con fundamento en el artículo 94 del Reglamento de la Ley de Proteccion Civil para el Estado de Aguascalientes, “la Autoridad, aprobará o formulará dentro de los sesenta días naturales siguientes a que le sean presentadas y en su caso emitirá las observaciones correspondientes

 
Si tengo la aprobación de mi programa interno y revisión de medidas de seguridad por parte de la Coordinación Municipal de Proteccion Civil, ¿es necesario que lo revise la Coordinación Estatal?    

No, no es necesario.

¿Dónde consigo la guía de implementación del Programa Interno de Protección Civil?

En el siguiente link:
http://www.proteccioncivil.gob.mx/work/models/ProteccionCivil/Resource/60/1/images/gteipipc.pdf   

¿Tiene vencimiento mi programa interno de protección civil?                                                           

Conforme al artículo 69 del Reglamento de la Ley de Protección Civil para el Estado de Aguascalientes, “Todo ente público privado o social tiene la obligación de presentar anualmente ante las coordinaciones de protección civil la conformación de su Unidad Interna de protección civil y su programa interno para su debido análisis y en su caso aprobación”.

Protección Civil

SEGGOB
 
 
   
   
 
         9 96 93 04